Inhalt anspringen

03.02.2020

Wuppertaler Preisträger im Wettbewerb "Jugend musiziert"

Beim 57. Regionalwettbewerb Bergisch Land traten 55 Wuppertaler Talente mit großem Erfolg an

Allen Preisträgerinnen und Preisträgern herzlichen Glückwunsch!
LW = Weiterleitung zum Landeswettbewerb vom 20. bis 24. März in Essen

Harfe solo

AG II
Iris Dimou 24 Punkte, 1. Preis LW
Juno Vesper 23 Punkte, 1. Preis LW

AG III
Amerie Schlösser 25 Punkte, 1. Preis LW
Emmeline Tzannis 24 Punkte, 1. Preis LW

AG V
Maximilian Treller 24 Punkte, 1. Preis LW

Klavier solo

AG IA 
Xuanning Cao 25 Punkte, 1. Preis
Benjamin Karl Mahlert 23 Punkte, 1. Preis

AG IB
Josefine Lichtenberg 23 Punkte, 1. Preis
Anna Mia Guriev 22 Punkte, 1. Preis
Caroline Melchior 19 Punkte, 2. Preis

AG II
Lea Marie Terziyska 25 Punkte, 1. Preis LW
Ngoc Kim Ly Nguyen 23 Punkte, 1. Preis LW
Salome Skulkin 22 Punkte, 1. Preis
Shergo Bayram 21 Punkte, 1. Preis
Jim Polimeris 19 Punkte, 2. Preis
Mirja Wanqian Schröder 17 Punkte, 2. Preis
Florin Harde 16 Punkte, 3. Preis

AG III  
Jonathan Fuest 23 Punkte, 1. Preis LW
Veronika Peulic 22 Punkte, 1. Preis
Arman Saakyan 21 Punkte, 1. Preis
Louis Ricotta 21 Punkte, 1. Preis

AG V   
Philine Berger 24 Punkte, 1. Preis LW

AG VI  
Irene Huang  24 Punkte, 1. Preis LW

Gesang solo

AG VI  
Justus Gilsbach 20 Punkte, 2. Preis
Laurenz Teepe 20 Punkte, 2. Preis

AG VII 
Nadja Bastiaens 17 Punkte, 2. Preis

Holzbläser-Ensembles gleiche Instrumente

AG IB 
Esther Ortlinghaus, Frieda Krauel (Velbert), Emma Halberkamp (Velbert) 25 Punkte, 1. Preis
Johanna Brandenburg, Lena Nolzen, Leonie Röttger 24 Punkte, 1. Preis  

AG III 
Alina Kasel, Tjark Jacob Schulte 24 Punkte, 1. Preis LW
Georg Seebohm, Julia Heynen (Remscheid) 23 Punkte, 1. Preis LW
Caroline Schmitz, Neela Heidemann, Anna Ruprecht, Karina Vogel 22 Punkte, 1. Preis
Greta Nebe, Viola Frellöhr, Leonard Freytag 20 Punkte, 2. Preis

Streicher-Ensembles gemischte Instrumente

AG II   
Leonhard Adrian Visenjak, Theodor Krebs, Anna Glade, Charlotte Temp 23 Punkte, 1. Preis LW

AG IV  
Gabriel Scheer, Lukas Amon Birkemeier, Rebecca Pentrys (Haan) 22 Punkte, 1. Preis

Streicher-Ensembles gleiche Instrumente

AG IA  
Lena Ruocco, Ha Anh Nguyen 25 Punkte, 1. Preis

AG IB  
Arwen Voß, Lilly Schüring (Haan) 23 Punkte, 1. Preis

AG II   
Tu Ha Nguyen, Ngoc Mai Nguyen 25 Punkte, 1. Preis LW
Hannah Vahrenkamp, Luise Seebohm, Ngoc Mai Nguyen 25 Punkte, 1. Preis LW
Luise Auhage, Loai Altenhofen 20 Punkte, 2. Preis

Akkordeon Kammermusik

AG V   
Elena Feige, Clara Sophia Urton (Wülfrath), Svenja Benemann (Essen), Florian Behlau (Essen) 23 Punkte 1. Preis LW

Begleiter

AG VII 
Adriane Bastiaens 17 Punkte, 2. Preis

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • Deutscher Musikrat

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen die optimale Nutzung und die Sicherheit unseres Angebotes zu gewährleisten. Weitere Informationen finden Sie im Datenschutzhinweis.

Datenschutzerklärung DSGVO
Seite teilen