Inhalt anspringen

23.03.2022

Wuppertaler Preisträger*innen im Wettbewerb "Jugend musiziert"

Beim 59. Wettbewerb Jugend musiziert traten eine Vielzahl von Wuppertaler Talenten mit großem Erfolg an!

PREISTRÄGER*INNEN LANDESWETTBEWERB 2022

Allen Preisträger*innen herzlichen Glückwunsch!

BW = Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Der Bundeswettbewerb findet vom 2.-9.6.2022 in Oldenburg statt.

Violine solo

AG III 
Hannah Vahrenkamp 19 Punkte, 3. Preis

AG IV
Josef Schatz 22 Punkte, 2. Preis
Maximilian Terziyski 22 Punkte, 2. Preis

Begleiter Violine

Arman Saakyan 21 Punkte, 2. Preis
Lea Marie Terziyska 20 Punkte, 2. Preis

Violoncello solo

AG IV
Franka Engel 17 Punkte, 3. Preis

Gesang Pop

AG IV
Zlata Elena Merker 23 Punkte, 1. Preis BW

AG V
Charlotte Nicolay 21 Punkte, 2. Preis

Klavier-Kammermusik

AG III
Ngoc Kim Ly Nguyen, Tu Ha Nguyen, Luise Seebohm 19 Punkte, 3. Preis

AG IV
Veronika Peulic, Georg Seebohm, Gianluca Ruocco 21 Punkte, 2. Preis

Vokal-Ensemble 3-6 Stimmen

AG IV
Maria Petkou, Zoi Petkou, Alexandra Petkou 22 Punkte, 2. Preis

Zupfinstrumente: Duo, Trio, Quartett, Quintett

AG V
Lynn Platte, Lydia Richter, Johannes David Pommée, Philip Dong
25 Punkte, 1. Preis BW

Zupfinstrumente: Gitarrenduo

AG IV
Johannes David Pommée, Valentin Leonhard Pommée 25 Punkte, 1. Preis BW
Lynn Platte, Emily Tabea Böning 24 Punkte, 1. Preis BW
Timotheus Chatziioakimidis, Zacharias Chatziioakimidis 23 Punkte, 1. Preis BW

PREISTRÄGER*INNEN REGIONALWETTBEWERB 2022

Allen Preisträgerinnen und Preisträgern herzlichen Glückwunsch!

LW = Weiterleitung zum Landeswettbewerb vom 17.-22.3.2022 in Detmold

Violine solo

AG IA 
Aleya Irga 24 Punkte, 1. Preis
Leonie Bokser 23 Punkte, 1. Preis

AG IB
Lena Ruocco 23 Punkte, 1. Preis
Pauline Lichtenberg 21 Punkte, 1. Preis

AG II 
Sofia Bertolo-Szweinoch 22 Punkte, 1. Preis

AG III  
Hannah Vahrenkamp 23 Punkte, 1. Preis LW
Ngoc Mai Nguyen 23 Punkte, 1. Preis LW
Luise Seebohm 20 Punkte, 2. Preis
Luise Auhage 19 Punkte, 2. Preis

AG IV   
Josef Schatz 25 Punkte, 1. Preis LW
Maximilian Terziyski 25 Punkte, 1. Preis LW

Begleitung Violine

Lea Marie Terziyska 24 Punkte, 1. Preis
Josefine Lichtenberg 23 Punkte, 1. Preis
Arman Saakyan 23 Punkte, 1. Preis

Viola solo

AG IB
Jona Rintaro Kunze 21 Punkte, 1. Preis

Violoncello solo

AG IA 
Noémi Maiko Sandoz 25 Punkte, 1. Preis
Saskia Dorothea Mahlert 24 Punkte, 1. Preis

AG IB
Jean Philipp Terziyski 25 Punkte, 1. Preis
Lukas Scheurmann 23 Punkte, 1. Preis

AG II 
Richard Auhage 21 Punkte, 1. Preis

AG IV  
Franka Engel 23 Punkte, 1. Preis LW

Begleitung Violoncello

Lea Marie Terziyska 25 Punkte, 1. Preis

Kontrabass solo

AG IB
Amane Schneider 23 Punkte, 1. Preis

Gesang Pop

AG IV 
Zlata Elena Merker 25 Punkte, 1. Preis LW
Lusine Marie Rasch 22 Punkte, 1. Preis
Arbentina Mehmeti 22 Punkte, 1. Preis

AG V
Charlotte Nicolay 23 Punkte, 1. Preis LW

AG VI 
Lillian Guntermann 20 Punkte, 2. Preis

AG VII  
Immanuel Gehlmann 22 Punkte, 1. Preis
Helena Garbe 21 Punkte, 1. Preis

Klavier-Kammermusik

AG IB 
Ha Ahn Nguyen, Lena Ruocco, Xuanning Cao 24 Punkte, 1. Preis

AG II
Miriam Katharina Mahlert, Benjamin Karl Mahlert, Richard Auhage
21 Punkte, 1. Preis

AG III 
Ngoc Kim Ly Nguyen, Tu Ha Nguyen, Luise Seebohm 24 Punkte, 1. Preis LW

AG IV  
Veronika Peulic, Georg Seebohm, Gianluca Ruocco 25 Punkte, 1. Preis LW

Vokal-Ensemble: 2 Stimmen

AG III 
Clara Marianne Hopstein, Letizia Laske 20 Punkte, 2. Preis

AG V
Anna Borsányi, Charlene Hofmann 21 Punkte, 1. Preis

AG VI 
Joram Neumann, Ina Kley 22 Punkte, 1. Preis

Vokal-Ensemble 3-6 Stimmen

AG V 
Maria Petkou, Zoi Petkou, Alexandra Petkou 24 Punkte, 1. Preis LW

Zupfinstrumente: Duo, Trio, Quartett, Quintett

AG II 
Maja Fritsch, Arda Mustafa Gül 22 Punkte, 1. Preis

AG IV
Moritz Klar, Lorenz Glowienka, Ida Anzalone 20 Punkte, 2. Preis

AG V 
Lynn Platte, Lydia Richter, Johannes David Pommée, Philip Dong
25 Punkte, 1. Preis LW

Zupfinstrumente: Gitarrenduo

AG IB 
Matilda Söhnge, Sophia Neumann 17 Punkte, 2. Preis

AG II
Teodora Tanackovic, Tijana Tanackovic 17 Punkte, 2. Preis

AG III 
Adele Niebuhr, Melayna Ker 22 Punkte, 1. Preis

AG IV  
Johannes David Pommée, Valentin Leonhard Pommée 25 Punkte, 1. Preis LW
Timotheus Chatziioakimidis, Zacharias Chatziioakimidis 24 Punkte, 1. Preis LW
Lynn Platte, Emily Tabea Böning 24 Punkte, 1. Preis LW

Erläuterungen und Hinweise

Bildnachweise

  • Deutscher Musikrat
Anmelden
Seite teilen