Inhalt anspringen

Wuppertal / Rathaus & Bürgerservice

Mietspiegel

Beschreibung

Beschreibung

B Ü R G E R I N F O R M A T I O N

Zum Schutz der Bürger*innen aber auch unserer Verantwortung der städtischen Mitarbeiter*innen gegenüber, möchten wir dazu beitragen das CORONA Ansteckungsrisiko so gering wie möglich zu halten. Gleichzeitig möchten wir sicherstellen, dass unser Service - Angebot weitgehend aufrechterhalten werden kann. Damit dies gelingen kann, wird der Bereich für

Wohnraumförderung
Mietpreisprüfung
Wohnungsaufsicht

bis auf weiteres  ausschließlich telefonisch, per E-Mail oder auf dem Postweg zur Verfügung stehen.

Von einer persönlichen Vorsprache  in der Dienststelle bitten wir abzusehen.

Kontaktdaten:
Postanschrift
Stadt Wuppertal
Ressort 105. 33
Hans-Dietrich-Genscher-Platz 1
42283 Wuppertal

Zentrale Email Adresse:  baufoerderungStadt.Wuppertalde

Frau Lücke               Tel. 563-4278

Frau Schmidt             Tel. 563-6198

Frau Weustermann         Tel. 563-5103

Frau Pötter              Tel. 563-6274

Frau Gottschalk          Tel. 563-6305

Herr Fischer             Tel. 563-6042

Frau Vecchiè             Tel. 563-5116

 

Für die getroffenen Maßnahmen bitten wir um Verständnis.


Team Wohnraumförderung und Wohnungsaufsicht



Sie suchen Anhaltspunkte für die örtliche Vergleichsmiete?

 

Hier hilft Ihnen der Wuppertaler Mietspiegel weiter. Er gibt eine Übersicht über die ortsüblichen Vergleichsmieten für Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen. Er ist ein Orientierungsrahmen für Mieterinnen und Mieter sowie Vermieterinnen und Vermieter bei der Ermittlung und Festlegung der Mieten und Mieterhöhungen. Der Mietspiegel gilt nur für den nicht preisgebundenen Wohnraum.

 

Seit 2016 gibt es in Wuppertal einen qualifizierten Mietspiegel. Dieser wurde nach anerkannten wissenschaftlichen Grundsätzen auf Basis einer repräsentativ angelegten Befragung und wissenschaftlichen Auswertung erstellt und von den im „Arbeitskreis Mietspiegel“ stimmberechtigten Interessenverbänden der Mieter- bzw. Vermieterseite anerkannt.

 

Gemäß der gesetzlichen Vorgaben muss dieser Mietspiegel nach zwei Jahren an die aktuelle Marktentwicklung angepasst werden, um sein Qualifizierungsmerkmal nicht zu verlieren. Dies ist nun erfolgt, so dass am 22.12.2018 eine neue fortgeschriebene Mietspiegelversion für die Stadt Wuppertal veröffentlicht wurde. 

 

Der qualifizierte Mietspiegel hat im Falle eines mietrechtlichen Prozesses erhebliche Beweiskraft und ist als Grundlage einer Urteilsbegründung zulässig. Er bringt dem Gericht Erkenntnisse z.B. über die Zulässigkeit von Mieterhöhungen oder Rückforderungen überhöhter Mietzahlungen.

 

Der neue Mietspiegel ist gültig bis zum 21.12.2020.

 

Den Wohnlagenauswertungen zum Mietspiegel liegt die unabhängig von der Mietspiegel-Erstellung vorge­nommene Wohnlagen-Einteilung des Gutachterausschusses für Grundstückswerte in der Stadt Wuppertal zugrunde. Die Wohnlagenkarte ist erhältlich über die Geschäftsstelle des Gutachterausschusses für Grundstückswerte in der Stadt Wuppertal.

 

Links und Downloads

Kontakt

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen die optimale Nutzung und die Sicherheit unseres Angebotes zu gewährleisten. Weitere Informationen finden Sie im Datenschutzhinweis.

Datenschutzerklärung DSGVO
Seite teilen