Inhalt anspringen

Wuppertal / Rathaus & Bürgerservice

Mietpreisüberprüfung

Beschreibung

Beschreibung

B Ü R G E R I N F O R M A T I O N

Zum Schutz der Bürger*innen aber auch unserer Verantwortung der städtischen Mitarbeiter*innen gegenüber, möchten wir dazu beitragen das CORONA Ansteckungsrisiko so gering wie möglich zu halten. Gleichzeitig möchten wir sicherstellen, dass unser Service - Angebot weitgehend aufrechterhalten werden kann. Damit dies gelingen kann, wird der Bereich für

Wohnraumförderung
Mietpreisprüfung
Wohnungsaufsicht

bis auf weiteres  ausschließlich telefonisch, per E-Mail oder auf dem Postweg zur Verfügung stehen.

Von einer persönlichen Vorsprache  in der Dienststelle bitten wir abzusehen.

Kontaktdaten:
Postanschrift
Stadt Wuppertal
Ressort 105. 33
Hans-Dietrich-Genscher-Platz 1
42283 Wuppertal

Zentrale Email Adresse:  baufoerderungStadt.Wuppertalde

Frau Lücke               Tel. 563-4278

Frau Schmidt             Tel. 563-6198

Frau Weustermann         Tel. 563-5103

Frau Pötter              Tel. 563-6274

Frau Gottschalk          Tel. 563-6305

Herr Fischer             Tel. 563-6042

Frau Vecchiè             Tel. 563-5116

 

Für die getroffenen Maßnahmen bitten wir um Verständnis.


Team Wohnraumförderung und Wohnungsaufsicht

 

Mietpreisprüfung und Mietspiegel


Für Wohnungen, die mit öffentlichen Mitteln gefördert wurden, so genannte "Sozialwohnungen", darf nur eine bestimmte für den Einzelfall berechnete Miete erhoben werden.

 

Für diese Wohnungen werden Mietpreisprüfungen durchgeführt, wobei alle zivilrechtlichen Angelegenheiten von der Prüfung ausgenommen sind.

 

Bei Bedarf werden auf Anfrage des Verfügungsberechtigten gutachtliche Stellungnahmen zur preisrechtlich zulässigen Kostenmiete, Anerkennungen von baulichen Maßnahmen als Modernisierung und Genehmigungen von Teilwirtschaftlichkeitsberechnungen erstellt.

 

Die Miete für freifinanzierte Wohnungen richtet sich nach dem örtlichen Mietspiegel.

 

Falls sich Verdachtsmomente einer Mietpreisüberhöhung im Sinne des §5 Wirtschaftsstrafgesetz ergeben, werden in diesem Zusammenhang Mietpreisprüfungen auch für den freifinanzierten Wohnungsbau durchgeführt. 

 

Der "Mietspiegel für nicht öffentlich geförderte Mietwohnungen" dient als Richtschnur zur Ermittlung von ortsüblichen Mieten für vergleichbare Wohnungen in Gebäuden mit drei und mehr Wohnungen. Er ist ein Orientierungsrahmen für Mieterinnen und Mieter sowie Vermieterinnen und Vermieter bei der Ermittlung und Festlegung der Mieten und Mieterhöhungen. Der Mietspiegel gilt nur für den nicht preisgebundenen Wohnraum.

 

Am 22.12.2018 wurde ein neuer – gemäß § 558 d BGB qualifizierter - Mietspiegel für die Stadt Wuppertal veröffentlicht. Dieser Mietspiegel wurde nach anerkannten wissenschaftlichen Grundsätzen auf Basis einer repräsentativ angelegten Befragung und wissenschaftlichen Auswertung erstellt und von den im „Arbeitskreis Mietspiegel“ stimmberechtigten Interessenverbänden der Mieter- bzw. Vermie­terseite anerkannt.

 

Der qualifizierte Mietspiegel hat im Falle eines mietrechtlichen Prozesses erhebliche Beweiskraft und ist als Grundlage einer Urteilsbegründung zulässig. Er bringt dem Gericht Erkenntnisse z.B. über die Zulässigkeit von Mieterhöhungen oder Rückforderungen überhöhter Mietzahlungen.

 

Der neue Mietspiegel ist gültig bis zum 21.12.2020.

 

Den Wohnlagenauswertungen zum Mietspiegel liegt die unabhängig von der Mietspiegel-Erstellung vorge­nommene Wohnlagen-Einteilung des Gutachterausschusses für Grundstückswerte in der Stadt Wuppertal zugrunde. Die Wohnlagenkarte ist erhältlich über die Geschäftsstelle des Gutachter­ausschusses für Grundstückswerte in der Stadt Wuppertal.

 

Sie erhalten Auskünfte zum Mietspiegel sofern sie nicht zivilrechtlicher Art sind.

Details

Links und Downloads

Kontakt

Diese Website nutzt Cookies, um Ihnen die optimale Nutzung und die Sicherheit unseres Angebotes zu gewährleisten. Weitere Informationen finden Sie im Datenschutzhinweis.

Datenschutzerklärung DSGVO
Seite teilen